Сотрудники Гостехнадзора по г.Мамадыш и Мамадышскому району вручили уведомления лицам, не прошедшим технический осмотр

14 октября 2024 г., понедельник

9 октября текущего года в Мамадышском муниципальном районе сотрудники Гостехнадзора по г. Мамадыш и Мамадышскому району постучались в дома граждан, где разъяснили и напомнили о правилах прохождения технического осмотра. Гражданам, имеющим самоходную технику, которые не прошли технический осмотр, а именно в селе Красная Горка, поселок совхоза Мамадышский и в самом городе Мамадыш были вручены уведомления о прохождении технического осмотра самоходных машин.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 г. №297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.12.2011 г. №1064 «Об Управлении по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан» на органы гостехнадзора возложены полномочия по проведению технического осмотра самоходных машин и других видов техники.

Согласно пункта 5 «Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники» (утв. постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. №1013) Машины подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью: а) внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест, - каждые 6 месяцев; б) остальные машины - ежегодно.

Эксплуатация техники, не прошедшей технический осмотр влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для прохождения технического осмотра самоходной машины и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием можно обратиться, подав заявление через портал государственных услуг, либо обратившись в территориальный отдел Гостехнадзора РТ.

Алмаз Гимазов – главный государственный инженер-инспектор отдела Гостехнадзора РТ по Мамадышскому муниципальному району.