Конкурс готовности зерноуборочных комбайнов Пестречинского района к проведению уборочных работ 2024 года

8 июля 2024 г., понедельник

8 июля 2024 года в Пестречинском муниципальном районе, согласно приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан «О проведении конкурса среди организаций агропромышленного комплекса по готовности к проведению уборки урожая и основной обработки почвы 2024 года», было организовано выездное мероприятие по оценке готовности сельхозпредприятий. Комиссия во главе с заместителем начальника Управления Гостехнадзора Республики Татарстан - Р.Р. Кадыровым, заведующей сектором химизации и защиты растений РТ - Л.Ф. Галиевой, начальником УСХиП Пестречинского муниципального района Ф.Ф. Галимовым, консультантом по земледелию М.А. Миндугуловой и начальником ОГТН РТ по Пестречинскому району В.В. Максимовым проверили 6 хозяйств района. Во время работы, комиссия оценивала готовность зерноуборочных комбайнов, наличие ремонтных выездных машин, пожарных машин, выполнение необходимых мер по охране труда в хозяйствах, готовность и состояние зерновых складов и имеющихся зерносушилок. Особый акцент был уделен вопросам пожарной безопасности при эксплуатации зерноуборочных комбайнов с требованием обеспечения дежурных пожарных бригад, рассмотрены вопросы передвижения зерноуборочных комбайнов по дорогам регионального и федерального уровня в сопровождении спецмашин с проблесковым маячком спереди и сзади по маршруту следования самоходных машин. Также были проанализированы и проверены комплекс машин по основной обработке почвы для проведения обработки почвы на убранных площадях.

По результатам конкурса хорошую подготовленность показали ООО «Шали-Агро», ООО «Ак Барс Пестрецы», ООО «Агролак-К».

Валерий Максимов – главный государственный инженер-инспектор отдела Гостехнадзора РТ по Пестречинскому муниципальному району.