Проверка готовности хозяйств к уборке урожая в северной зоне Республики Татарстан (Сабинский, Балтасинский, Рыбно-Слободской муниципальные районы)

22 июля 2019 г., понедельник

18 июля 2019 года прошел смотр-конкурс среди организации агропромышленного комплекса Сабинского муниципального района по готовности парка зерноуборочных комбайнов, транспортных средств, зернотокового оборудования и зерносушилок к уборке урожая зерновых культур и агрегатов основной обработки почвы 2019 года. Комиссия в составе представителей Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан, специалистов Управления сельского хозяйства района, инспектора Гостехнадзора по Сабинскому муниципальному района и представителя ФГУ «Россельхозцентр» оценили состояние уровня готовности парка зерноуборочных комбайнов, транспортных средств и зернотокового оборудования в хозяйствах района по 50 бальной шкале. Основной задачей комиссии было приемка уборочной техники и агрегатов для основной обработки почвы, с проведением «Парада комбайнов» и приемки каждого зерноуборочного комбайна, транспортных средств, соблюдение требований по охране труда, а также посещение зернотоков хозяйств района.   По итогам проверки ООО «Игенче» 50 баллов первое место, ООО «Туган Як» - 48 баллов соответственно второе место и ООО «СХП Нырты» - 47 баллов третие место. Средний балл по хозяйствам района составил 46,6 баллов. Общую готовность по району комиссия оценила положительно.

Р.Р. Харисов

Начальник отдела - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Сабинскому муниципальному району.

19 июля 2019 года в Балтасинском муниципальном районе прошел смотр-приемка готовности зерноуборочных комбайнов по готовности к проведению уборки урожая 2019 года.  Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, начальники отделов и главные специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия района, начальник отдела Гостехнадзора по Балтасинскому муниципальному району проверила состояние выставленных зерноуборочных комбайнов. В ходе проведения смотра-конкурса дополнительно проводились инструктажи по охране труда и техники безопасности при эксплуатации сельскохозяйственных машин, доведены требования к качеству уборки урожая. По результатам конкурса первое место присуждено СХПК "КЫЗЫЛ ЮЛ", второе место ООО СХП "ТАТАРСТАН", третье – ООО "СУРНАЙ".

Марат Габдрахманов

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Балтасинскому муниципальному району.

17 июля 2019 год в рамках проводимого среди хозяйств района приемки уборочной техники к уборке урожая и основной обработки почвы в Рыбно-Слободском муниципальном районе прошла приемка готовности уборочного комплекса к работе. В комиссии приняли участия представители Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан, специалисты Управления сельского хозяйства района, начальник территориального отдела Гостехнадзора по Рыбно-Слободскому муниципальному району. Все зерноуборочные комбайны проверены в режиме обмолота, также оценены наличие противопожарного инвентаря, выполнение требовании охраны труда и техники безопасности. По результатам конкурса комиссия оценила уровень подготовки сельхоз формирований; первое место ООО «КАМА АГРО», второе место ИП ГКФХ Галяутдинов Ф.Х., и третье место ООО «Масловский»

Линар Гимаев

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Рыбно-Слободскому муниципальному району.