Ежегодно в зимний период органами Гостехнадзора проводятся профилактические операции под названием «Снегоход».

7 декабря 2018 г., пятница

Ежегодно в зимний период органами Гостехнадзора проводятся профилактические операции под названием «Снегоход».

   Зима – время года для прогулок и развлечений на свежем воздухе. Все больше людей выбирают активный отдых, одним из которых является катание на снегоходе. Снегоход – это очень мощная машина, развивающая скорость свыше ста километров в час, поэтому он является источником повышенной опасности и требует особых навыков в управлении и эксплуатации.

Отделом Гостехнадзора по г.Чистополь, в соответствии с планом работ на 2018 год, в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств с 10.12.2018 по 29.12.2018 года запланировано проведение профилактической операции «Снегоход». Создаются рабочие группы, состоящие из инспектора Гостехнадзора,  сотрудников инспекции ГИБДД, ГИМС, сотрудников участковых полиции, охототоведческих служб, внештатных инспекторов  Гостехнадзора.

Для управления снегоходом нужно иметь удостоверение тракториста-машиниста категории А1.      Проверка зимней техники направлена как на предупреждение аварий, так и на информирование граждан о действующих правилах безопасности движения и технике эксплуатации внедорожных мотосредств.

Гостехнадзор предупреждает всех охотников, что в случае производства незаконной охоты с использованием снегохода, либо использованием незарегистрированного снегохода,  данное транспортное средство будет изыматься до дальнейшего процессуального решения по данному делу.

В районе есть и незарегистрированные снегоходы, которые эксплуатируются владельцами в нарушение правил -  без свидетельств о регистрации, прохождения ТО, без допуска к управлению, не имея соответствующего удостоверения, и даже в нетрезвом виде.

Цель операции: исключить травматизм владельцев снегоходов, связанных с их эксплуатацией.

В ходе проведения профилактической операции «Снегоход» первоочередное внимание будет обращаться на соблюдение правил регистрации внедорожных мотосредств, проведения технических осмотров, соответствия номерных агрегатов регистрационным данным; наличия удостоверения на право управления внедорожным мотосредством кат. АI.

Владельцам незарегистрированных в установленном порядке снегоходов, равно как и других транспортных средств, подлежащих обязательной регистрации в отделе Гостехнадзора, в соответствии со статьей 19.22 «Нарушение правил регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» КоАП РФ грозит наложение административного штрафа:

– на граждан – в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей,

– на должностных лиц – от двух тысяч до трёх тысяч пятисот рублей,

– на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При выявлении фактов управления техникой в состоянии алкогольного опьянения водитель будет лишен права управления всеми видами автотранспортных средств и самоходных машин.

 

По вопросам регистрации, проведения годового технического осмотра, выдачи или обмена удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами обращаться в отдел Гостехнадзора по адресу:

 

РТ, г. Чистополь, ул. К. Маркса, д.61б, кааб. № 7.  Тел: 5-25-60.

Sergey.Dudin@tatar.ru

 

С.М.Дудин

Начальник ОГТН по г.Чистополь и Чистопольскому муниципальному району 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International