Семинар-совещание «О мерах по повышению деловой активности сельского населения и развитию малых форм хозяйствования» в г. Болгар.

6 декабря 2018 г., четверг

Этот семинар собрал более трёхсот участников, среди которых – главы муниципальных районов, сельских поселений, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители личных подсобных хозяйств, семейных ферм, представители ассоциаций фермеров, районных потребительских обществ, сельхозкооперативов.  Им предстояло обсудить ряд вопросов, от которых во многом зависит повышение жизненного уровня тружеников села.

На площадке перед районным Домом культуры, например, можно было увидеть технику, изготовленную руками самих фермеров (снегоход, мини-трактор, грузовой автомобиль) для более эффективного ведения хозяйства. Здесь же были представлены изделия из металла, применяемые в быту, на приусадебных участках. А непосредственно семинар начался с заседаний «круглых столов»: участники распределились по трём секциям, где обсуждали вопросы об эффективных инструментах развития малых форм хозяйствования, подходах к повышению деловой активности сельского населения, социальном развитии села через специальные программы. В ходе этой работы каждая группа выработала ряд предложений, которые затем были высказаны на пленарном заседании.

В его работе принимали участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ—министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, Председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин и другие официальные лица.

С основным докладом по вопросам развития малых форм хозяйствования на селе перед собравшимися выступил Марат Ахметов. Он дал общую оценку сельскохозяйственной отрасли республики, затронув как достижения, так и проблемы, отметил имеющиеся возможности для развития малых форм, таких как ЛПХ, мини-фермы, для создания стартовых условий ведения предпринимательства на селе. При этом подчёркивалось особое значение государственной поддержки в повышении деловой активности населения.

Итоги семинара-совещания подвёл Фарид Мухаметшин, подчеркнув важное значение рассматриваемых вопросов и отметив, что большая роль в их решении принадлежит местному самоуправлению.

Ильнур Батыршин – главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора

по городу Болгар и Спасскому муниципальному району РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International